14 июня, 2025
11 11 11 ДП
5 признаков, что ваша работа вас убивает и пора срочно бежать оттуда
FT: США стремились обмануть Иран, показывая готовность к переговорам
Склад с бытовой продукцией полыхает в Якутске на площади 500 «квадратов»
Депутат Журавлёв считает объекты США «законными целями» для Иран
Shaman считает себя самого главным соперником на Интервидении
Риттер заявил, что Россия не должна доверять США после уловки Трампа с Ираном
РИА «Новости»: Запад наращивает силы на Балтике и готовит флот «северного НАТО»
Зеленский: Слова Хегсета бьют по моральному духу Украины больнее пуль
Лавров провёл телефонные переговоры с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи
Генерал Дефрин: Израильские ВВС нейтрализовали ПВО Тегерана
Latest Post
5 признаков, что ваша работа вас убивает и пора срочно бежать оттуда FT: США стремились обмануть Иран, показывая готовность к переговорам Склад с бытовой продукцией полыхает в Якутске на площади 500 «квадратов» Депутат Журавлёв считает объекты США «законными целями» для Иран Shaman считает себя самого главным соперником на Интервидении Риттер заявил, что Россия не должна доверять США после уловки Трампа с Ираном РИА «Новости»: Запад наращивает силы на Балтике и готовит флот «северного НАТО» Зеленский: Слова Хегсета бьют по моральному духу Украины больнее пуль Лавров провёл телефонные переговоры с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи Генерал Дефрин: Израильские ВВС нейтрализовали ПВО Тегерана

Депутат Говырин призвал развивать виноделие в Ивановской и Владимирской областях

Депутат Говырин призвал развивать виноделие в Ивановской и Владимирской областях

Импортные вина, несмотря на подорожание, по-прежнему занимают центральное место на полках в супермаркетах, а отечественную продукцию чаще всего можно найти где-то на задворках прилавков или же на уровне пола. О том, как же повысить спрос на отечественную продукцию, в беседе с Life.ru рассказал член Комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин. Так, по его словам, один из вариантов решения проблемы — развитие виноделия не только в Крыму и Краснодарском крае, но и, например, в Ивановской и Владимирской областях.

«Крымская местность отличается разнообразием терруаров, потенциал которых ещё до конца не раскрыт. Несмотря на то что в Крыму не так много новых винных проектов, они умеют впечатлить своими масштабами и концепциями. Ещё один из вариантов решения отраслевой проблемы —продвижение на север: развитие виноделия не только в Крыму и Краснодарском крае, но и, например, в Ивановской и Владимирской областях есть мощности и для выращивания, и для производства», — отметил парламентарий.

Что касается розничного сбыта, то, по словам депутата, здесь прослеживается некий сговор иностранных производителей с торговыми сетями, последние специально выставляют их товар на видные места и активно пиарят. Такой ход западные производители используют ещё с постперестроечных времён, подчеркнул Говырин. Также депутат считает, что российские рестораны должны отказываться от импортных вин в пользу отечественных. В данном вопросе необходима детальная проработка с крупнейшими управленцами этой отрасли, указал собеседник Life.ru.

«Я уверен, что у них очень много в перечне и в меню импортных напитков, которые никто не покупает. Они закуплены зачем-то, но являются так называемыми, по-бухгалтерски, непродаваемыми остатками. По сути, они тратят деньги впустую. Если этот анализ будет проведён по итогам квартала, полугодия или года, то эти остатки вполне логично и экономически выгодно будет исключить, заменив их на что-то популярное отечественное», — добавил депутат.

Нужна реклама: Россияне поделились мнением об отечественных винахНужна реклама: Россияне поделились мнением об отечественных винах

Ранее сообщалось, что в России могут на 200% повысить размер пошлин на вино из стран НАТО. Как отметила вице-премьер Виктория Абрамченко, виноделие в нашей стране развивается опережающими темпами и внутренний спрос на этот алкоголь может быть полностью обеспечен отечественными производителями.

Обложка ©

Freepik / wavebreakmedia_micro

  Ольга Годуненко

Источник