Вид на Северо-Крымский канал в Крыму. Обложка © ТАСС / Сергей Мальгавко
Северо-Крымский канал в будущем можно будет снова заполнить водой из Днепра. Об этом заявил глава парламента полуострова Владимир Константинов.
«Вода, безусловно, в Крыму будет. Через Северо-Крымский канал она попадёт или через систему насосов, или естественным стоком», — сказал он в беседе с РИА «Новости».
По словам политика, запуск канала позволит снова начать выращивать в Крыму рис. Однако полную хозяйственную стратегию можно будет формировать после окончания спецоперации, подчеркнул он.
В Крыму пробурили 7-километровый гидротоннель для подачи воды в Ялту
Ранее Константинов заявлял, что Крым планирует возобновить прокачку воды из Днепра по Северо-Крымскому каналу, которая вновь перестала поступать после подрыва украинской стороной Каховской ГЭС. Для этого требуется реконструировать водозабор и насосные станции, а также закончить ряд гидротехнических работ. Однако, как отмечал глава полуострова Сергей Аксёнов, о начале подачи воды по Северо-Крымскому каналу можно будет говорить лишь после окончания спецоперации на Украине.