25 июня, 2025
11 11 11 ДП
BORK — маркетинговый обман? Где на самом деле делают технику БОРК
На следующей неделе начнутся усиленные колебания курса доллара. В какой диапазон войдёт рубль
Неверленд, шахада и пропофол: загадки жизни и смерти Майкла Джексона
Слюсарь: В Таганроге из-за атаки ВСУ загорелась кровля на стадионе «Форте Арена»
На саммите НАТО в Гааге Зеленского поставили далеко от Трампа на фотосессии
Глава МИД Велдкамп: Нидерланды продолжат поддерживать Украину
План «Ковёр» отменён в шести аэропортах России
Иран выпустил около 550 ракет и более 1000 беспилотников по Израилю за 12 дней
TWJ: Судно с 3 тысячами автомобилей затонуло в Тихом океане после пожара
В день речи Зеленского на саммите в его родном городе ветер сорвал флаг Украины
Latest Post
BORK — маркетинговый обман? Где на самом деле делают технику БОРК На следующей неделе начнутся усиленные колебания курса доллара. В какой диапазон войдёт рубль Неверленд, шахада и пропофол: загадки жизни и смерти Майкла Джексона Слюсарь: В Таганроге из-за атаки ВСУ загорелась кровля на стадионе «Форте Арена» На саммите НАТО в Гааге Зеленского поставили далеко от Трампа на фотосессии Глава МИД Велдкамп: Нидерланды продолжат поддерживать Украину План «Ковёр» отменён в шести аэропортах России Иран выпустил около 550 ракет и более 1000 беспилотников по Израилю за 12 дней TWJ: Судно с 3 тысячами автомобилей затонуло в Тихом океане после пожара В день речи Зеленского на саммите в его родном городе ветер сорвал флаг Украины

Глава «Роскосмоса» Борисов: Причиной отмены пуска «Ангары-А5» стал сбой системы

Глава "Роскосмоса" Борисов: Причиной отмены пуска "Ангары-А5" стал сбой системы

Ракета-носитель "Ангара-А5" на космодроме Восточный. Обложка © ТАСС / Сергей Савостьянов

Ракета-носитель «Ангара-А5» на космодроме Восточный. Обложка © ТАСС / Сергей Савостьянов

Повторная отмена пуска тяжёлой ракеты-носителя «Ангара-А5» с разгонным блоком «Орион» и полезной нагрузкой произошла из-за сбоя в системе контроля запуска двигателя. Об этом сообщил глава «Роскосмоса» Юрий Борисов.

«Выявилась новая техническая неполадка, связанная, скажем так, по результатам предварительного анализа телеметрии, — это сбой в системе контроля запуска двигателя. Скорее всего, это программная ошибка, которая, безусловно, сегодня будет найдена. Необратимых процессов, требующих демонтажа ракеты, не произошло», — сказал он.

Борисов отметил, что запуск ракеты, предварительно, перенесён на 11 апреля. За сутки государственная комиссия проанализирует произошедшее и примет решение о пуске.

Космические планы: Когда на "Ангаре" будут летать космонавтыКосмические планы: Когда на "Ангаре" будут летать космонавты

Ранее Life.ru уже сообщал, что запуск ракеты-носителя тяжёлого класса «Ангара-А5» с космодрома Восточный отложили во второй раз. Первый пуск должен был состояться на Восточном ещё вчера, но его отменили за две минуты до старта. Борисов отметил, что тогда автоматика остановила процесс подготовки из-за сбоя системы наддува бака окислителя центрального блока.

  

Источник