В Подмосковье врачи спасли мужчину, которой чуть не умер из-за переедания
В Люберцах врачи спасли мужчину, которой чуть не умер из-за переедания. Подробности инцидента сообщает пресс-служба Минздрава Московской области.
Как рассказали в ведомстве, в Люберецкую больницу поступил 58-летний мужчина с жалобами на острую боль в животе, появившуюся после праздничного застолья. Обследование выявило у него язву, которая проникла сквозь стенки желудка в брюшную полость, вызвав тем самым перитонит. Это крайне опасное для жизни состояние, которое является показанием к немедленной операции, в противном случае пациента ждёт смерть. Как оказалось, у мужчины уже давно была язва желудка, однако алкоголь и жирная пища с застолья усугубили его состояние.
«Кофе, алкоголь, острая и жирная пища могут негативно влиять на состояние желудка и способствовать обострению язвы. Пациенту была выполнена лапароскопическая операция. С помощью трёх небольших проколов мы иссекли язву и ушили образовавшееся отверстие в полтора сантиметра», — отметил врач-хирург Люберецкой больницы Виктор Пыжов.
К счастью, операция прошла успешно. Мужчину уже выписали из стационара, теперь в течение некоторого времени ему придётся соблюдать специальную диету.
Врачи Ступинской больницы в Подмосковье спасли 31-летнюю курильщицу с инсультом
А ранее Life.ru писал, что в Кемерове врачи спасли мужчину со смертельно опасным звоном в ушах. Пациенту грозил геморрагический инсульт. Медики провели клипирование аневризмы и полностью выключили её из кровотока.
Обложка ©
Сайт Минздрава Московской области